Скачать презентацию
РУС / Размер: 615 кБ
 
Download presentation
ENG / Size: 698 kB

Отзывы

ООО «ЮРЭКО»

Компания «Ком-Юнити» уже более 5 лет является нашим постоянным партнером по оказанию юридических и консультационных услуг. Специалисты «Ком-Юнити» помогают нам находить решения различных юридических и бухгалтерских вопросов, что способствует как разрешению конкретных ситуаций, так и укреплению бизнеса в целом.
Посмотреть отзыв

Обязанность арбитражных управляющих предоставлять информацию о должниках в бюро кредитных историй

  • 28 апреля 2023

Центральный банк РФ напомнил, что арбитражные управляющие по закону No 218-ФЗ обязаны представлять информацию о заемщиках в бюро кредитных историй (БКИ) в электронном формате по защищенным каналам связи, позволяющим обеспечить ее конфиденциальность и защиту. Если нужного программного обеспечения (ПО), то он должен его установить (приобрести права пользования ПО). ЦБ РФ подчеркнул, что бюро принимает сведения от арбитражного управляющего бесплатно.

Арбитражный управляющий обязан предоставлять в бюро сведения о процедурах, применяемых в деле о банкротстве лица, если арбитражный суд принял к производству заявление о признании должника банкротом. В том числе, это:

  • сведения о неправомерных действиях физического или юридического лица при банкротстве,

  • сведения о преднамеренном или фиктивном банкротстве.

Цель закона No 218-ФЗ - повышение защищенности кредиторов и заемщиков за счет общего снижения кредитных рисков.

В Центробанке отметили, что граждане регулярно сообщают ЦБ об отсутствии в их кредитных историях информации о возбужденной или завершившейся в отношении них процедуре банкротства.

Однако ЦБ РФ обрушился с критикой на арбитражных управляющих и СРО. В Банке России считают, что сейчас и управляющие, и СРО АУ относятся к требованиям закона «О кредитных историях» спустя рукава. ЦБ привел статистику: в 2021 – 2022 годах из 1,3 тыс. заявлений заемщиков в бюро на нарушения их прав арбитражными управляющими последние прислали лишь 229 ответов. И СРО АУ этому потворствуют, поскольку также игнорируют претензии бюро кредитных историй к управляющим.

Портал PROбанкротство, пообщавшись с участниками банкротного рынка, разобрался, почему так происходит и как можно выйти из сложившейся ситуации.

Юрист Консалтинговой компании “Ком-Юнити” Ксения Болотова дала комментарий порталу PROбанкротство:

«Арбитражные управляющие не предоставляют сведения о субъектах кредитной истории в бюро кредитных историй по той простой причине, что данная обязанность не установлена главой Х закона о банкротстве, а установлена законом «О кредитных историях», соответственно многие о ней банально не знают.

Кроме того, информация о банкротстве должника своевременно размещается в открытых источниках информации - газете Коммерсантъ и на сайте ЕФРСБ. По этим же причинам финансовые управляющие часто оставляют запросы НБКИ без ответа. Проблема с предоставлением АУ информации о субъектах в бюро также связана с тем, что в данный момент на официальных сайтах ЦБ и НБКИ отсутствуют четкие разъяснения, каким образом и какими способами арбитражный управляющий должен передавать сведения о должниках - физических лицах. В инструкции АО «НБКИ» для передачи данных, размещенной в Интернете, указано, что источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию на основании заключенного договора об оказании информационных услуг, также необходимо наличие электронной цифровой подписи для взаимодействия с БКИ, там же описан дальнейший порядок действий. Программное обеспечение предлагаются различными компаниями, продающими компьютерные программы, например 1С. Однако, нет четкого понимания как с этим программным обеспечением работать именно арбитражному управляющему, так как такими программами в основном пользуются другие «источники формирования кредитной истории», например МФО.

По мнению Ксении Болотовой, массовое непредоставление арбитражными управляющими сведений в БКИ - это очередное доказательство того, что есть острая необходимость в совершенствовании Х главы закона о банкротстве, в частности определения четких обязанностей для финансового управляющего.

Подробнее: https://probankrotstvo.ru/news/cb-otrugal-arbitraznyx-upravliaiushhix-i-sro-za-ignorirovanie-biuro-k...



Все новости...